Призовые $ 3 057 135
WTA Тур
Категория премьер
Призовые $ 2 623 485

Теннисный чемпионат Дубая 2018 (англ. Dubai Duty Free Tennis Championships 2018) — в серии ATP 500 для мужчин с призовым фондом около 3 миллионов долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар и премьер серии для женщин с призовым фондом около 2,6 миллионов долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участниц в одиночном разряде и 16 пар.

Соревнования проводились на открытых хардовых кортах в Дубае, ОАЭ на хардовых кортах местного Aviation Club Tennis Centre. Мужчины выявили лучших в 26-й раз, а женщины — в 18-й.

Турнир прошёл с 19 февраля по 3 марта 2018 года: первую неделю лучшую выявляли женщины, а вторую — мужчины.

Прошлогодние победители:

Общая информация

В мужском одиночном турнире принял участие лишь один представитель Топ-10. Им стал № 4 в мире на тот момент Григор Димитров. Болгарин проиграл уже в первом раунде теннисисту из Туниса Малику Джазири, выступавшему на турнире по уайлд-кард. Прошлогодний чемпион Энди Маррей не защищал свой титул из-за травмы. В их отсутствии титул в финале разыграли второй номер посева Люка Пуй и третий номер Роберто Баутиста Агут. Победителем в их матче стал Баутиста, который стал первым испанцем с 2006 года, кому удалось выиграть в Дубае в мужском одиночном разряде. В основном турнире приняли участие два представителя России: Евгений Донской и Карен Хачанов и лучше себя смог проявить Донской, пройдя в четвертьфинал.

Лидерами посева в мужском парном соревновании стали Хенри Континен и Джон Пирс, но они проиграли уже на старте. Прошлогодние чемпионы Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу защищали свой титул в качестве вторых номеров посева и смогли второй год подряд завоевать главный приз. В финале они обыграли пару игравшую по уайлд-кард Леандер Паес и Джеймс Серретани. Ройер и Текэу стали первыми, кому удалось защитить титул на турнире в Дубае в мужских парах.

Женский одиночный турнир собрал сразу шесть представительниц топ-10. Список возглавила прошлогодняя чемпионка Элина Свитолина (№ 3 в мире в тот период). Украинская теннисистка смогла защитить свой прошлогодний титул. В решающем матче она оказалась сильнее россиянки Дарьи Касаткиной. Помимо Касаткиной в основном турнире также приняло участие ещё четыре представительницы России: из них до четвертьфинала добралась лишь Елена Веснина, которая на этой стадии проиграла как раз Касаткиной.

Лидеры посева в женском парном соревновании и прошлогодние чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова смогли доиграть до полуфинала, в котором проиграли № 4 посева Пэн Шуай и Се Шувэй. В финале их дуэт в свою очередь проиграл ещё одной китайско-тайваньской паре Чжань Хаоцин и Ян Чжаосюань.

Призовой фонд

Мужчины
Турнир ATP500 Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Q3 Q2 Q1
Мужчины, одиночный разряд $511,750 $240,340 $119,340 $59,670 $30,235 $15,910 н/д $2,655 $1,460
Мужчины, парный разряд* $150,800 $71,270 $34,390 $17,890 $9,370 н/д н/д н/д
Женщины
Турнир Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Первый раунд Второй раунд Q3 Q2 Q1
Женский одиночный $465,480 $254,124 $136,138 $35,723 $19,809 $10,950 $5,408 $2,951 $1,854
Женский парный $74,042 $39,184 $20,087 $10,042 $5,223 н/д н/д н/д н/д

*на команду

Распределение рейтинговых очков

Мужчины
Турнир ATP500 Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Победитель квалификации Q3 Q2 Q1
Мужчины одиночный разряд 500 300 180 90 45 0 20 н/д 10 0
Мужчины парный разряд 0 н/д 45 25
Женщины
Турнир Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Победитель квалификации Q3 Q2 Q1